Categorías

Curso para Salir de Deudas #6: ⛔️? ¿Es legal que mi banco haya vendido mi crédito o deuda a una agencia o fondo buitre de recobro? ?

Educación Financiera Y Finanzas Personales En EvitalaCrisis.com
Educación Financiera Y Finanzas Personales En EvitalaCrisis.com
Curso para Salir de Deudas #6: ⛔️? ¿Es legal que mi banco haya vendido mi crédito o deuda a una agencia o fondo buitre de recobro? ?
Curso para Salir de Deudas #6: ⛔️? ¿Es legal que mi banco haya vendido mi crédito o deuda a una agencia o fondo buitre de recobro? ?
/

Este contenido está únicamente disponible para los suscriptores. Puedes identificarte en este enlace o suscribirte a los cursos para tener acceso a todos los cursos y descargables.

En el vídeo digo que el banco tiene la obligación de informarnos, pero NO ES CORRECTO. No tienen esa obligación. Pero si es cierto nuestro derecho. Sigue leyendo y te lo aclaro.

Si tu banco vende tu deuda a un tercero, conocido como “Fondo Buitre”, el cliente tiene un derecho de preferencia para saldar esa deuda por el mismo importe que el banco se la vende a ese “Fondo Buitre”.

En el vídeo de arriba te explico esta pregunta que me habéis hecho muchos y te cuento cómo podemos «aprovechar» estas ganas del banco de obtener liquidez.

En el vídeo digo que el banco tiene la obligación de informarnos, pero NO ES CORRECTO. No tienen esa obligación. Pero si es cierto nuestro derecho.

Los propietarios de créditos llamados tóxicos, tienen la opción de compra preferente de sus deudas por delante de los Fondos y de las propias instituciones.

En concreto, en España existe el derecho de retracto. Según el artículo 1535 del código Civil: establece un derecho de retracto legal al favor del deudor, de tal manera que señala el derecho del deudor de extinguir un crédito litigioso reembolsando al cesionario el precio que pagó, las costas que se le hubiesen ocasionado y los intereses del precio desde el día en que éste fue satisfecho.

Artículo 1535 del Código Civil: «Vendiéndose un crédito litigioso, el deudor tendrá derecho a extinguirlo, reembolsando al cesionario el precio que pagó, las costas que se le hubiesen ocasionado y los intereses del precio desde el día en que este fue satisfecho».

Esta medida no solo afecta a las deudas que venden los bancos. Cualquier deuda que un acreedor venda a un tercero es susceptible de que se aplique el derecho de retracto.

Y el problema es que solo tenemos nueve dias desde que se produce esta venta. Asi que, en cuanto te enteres que han vendido tu deuda, bien sea por carta o telefono, debeis mandar un burofax al fondo buitre en cuestion, manifestando vuestra intención de utilizar este derecho.

Pero hay que andar con ojo, el banco evita informar de la venta y puede seguir haciendo la gestión de cobro como si no la hubiera vendido, lo cual impide que el deudor exija el retracto. Son malas prácticas muy habituales. Si sospechas que tu banco ha vendido tu deuda, exíjele que te comunique a quién, cuándo y por cuánto.

Si la notificación de la venta no la han hecho correctamente, no puede considerarse que haya corrido plazo alguno, así que estarás a tiempo de exigir el retracto, y no solo por eso, sino porque teóricamente, el plazo no empieza a correr mientras no es el nuevo acreedor quien exige el pago.

De esta forma saldaréis vuestras deudas por un importe muy inferior al original.

Todas las lecciones del Curso